Волейбольное первенство

Волейболисты из села Невьянского

В спортзале ВССОШ № 3 прошло первенство МО Алапаевское по волейболу среди юношей и девушек 1994–1996 г.р.

Приехали посоревноваться между собой семь команд девушек (Ялунинской, Самоцветской, Костинской, Бубчиковской, Голубковской, Невьянской школ и ВССОШ № 3) и семь команд юношей (Невьянской, Ялунинской, Самоцветской, Заринской, Коптеловской, Костинской школ и ВССОШ №3).

Сначала соревновались девушки. Спортсменки ВССОШ № 3 выиграли у всех трёх команд-соперниц со счётом 2:0. также выигрывала и команда Ялунинской школы, но волейболистки из ВССОШ № 3 не сдались и обыграли её со счётом 2:0.

Дальше соревновались команды юношей. Здесь основная борьба разгорелась между командами Невьянской школы и Верхнесинячихинской школы № 3, однако хозяева площадки уступили невьянцам со счётом 1:2. Таким образом, команда Невьянской школы стала победителем.

Поздравляем спортсменов и учителей физической культуры с заслуженной победой.

Н. СИДОРОВА, методист АР ДЮСШ

Фото В. МАКАРЧУКА

ПОБЕДЫ НАШИХ БОРЦОВ

Накануне новогодних праздников состоялись два турнира, в которых участвовали наши борцы.

Вначале в Реже прошел открытый турнир по греко-римской борьбе среди юношей 1998–2001 годов рождения на призы Деда Мороза и Снегурочки. В соревнованиях приняли участие 122 спортсмена из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Невьянска, Режа и Алапаевского района.

Наши борцы Егор Коковин в весовой категории 35 кг и Николай Мелкозеров в весовой категории 60 кг завоевали «золото». Ребят тренируют И. Наумов и С. Татаринов. «Серебро» взяли Александр Федоренко (весовая категория 44 кг, тренер Ю. Мокрушин) и Илья Кокшаров (весовая категория 32 кг, тренер Э. Логинов). «Бронзовыми» призерами в весовых категориях 29, 32 и 38 кг стали Сергей Бутаков, владимир Зайцев, Алексей Шадрин, которых тренируют И. Наумов, С. Татаринов, Э. Логинов.

В общекомандном зачете сборная Алапаевского района заняла третье место из семи команд.

Затем в Екатеринбурге состоялся IX межрегиональный «Рождественский турнир» по борьбе самбо среди юношей 1997-99 годов рождения, в котором приняли участие 280 борцов. На этих соревнованиях третьим призером стал Александр Телегин, выступавший в весовой категории 53 кг, которого тренирует А. Телегин.

А. ВАСИЛЬЕВ

Фото Р. ГИЛЯЗОВА

Вес взят

В НОВОМ ФОРМАТЕ

В п. Курорт-Самоцвет прошел VI открытый турнир по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин «Новогодний кубок».

Впервые соревнования прошли в новом формате. Если раньше турнир проходил только по троеборью, то нынешние соревнования были проведены по обоим дисциплинам пауэрлифтинга – троеборью (семь весовых категорий) и жиму лёжа (восемь весовых категорий). В программе троеборья выступили 24 участника, а в жиме лёжа – шестнадцать из Алапаевска, Режа и спортивного клуба «Самоцвет». К сожалению, заявившиеся спортсмены-силовики Верхней Синячихи по непонятным причинам решили проигнорировать состязания.

Благодаря относительно низкому числу участников и чёткой работе судейской бригады турнир прошел без нарушений регламента. Назовем имена победителей и призёров абсолютного зачёта, которые определяются среди чемпионов в весовых категориях по специальной формуле Уилкса и являются лучшими среди спортсменов по соотношению веса тела и веса штанги. Другими словами – это чемпионы среди чемпионов.

Пьедестал абсолютного зачёта в троеборье распределился следующим образом: первое место — Вадим Хараузов (Алапаевск, ДЮСШ № 2), второе — Павел Белов (Алапаевск, ДЮСШ № 2) и третье место — Эдуард Бавыкин (Реж).

В жиме лёжа победителем стал Никита Телегин (п. Курорт-Самоцвет), второе место занял Василий Штоколок (п. Курорт-Самоцвет), третий призёр – Илья Баранов (Алапаевск, ДЮСШ № 2).

Абсолютный зачёт у женщин интриги не составил — при отсутствии конкуренток победителем «абсолютки» автоматически стала Мария Березенко (п. Курорт-Самоцвет).

В командном зачёте победу на турнире одержал спортивный клуб «Самоцвет», на второй позиции находится спортклуб «Олимпиец» (Алапаевск), бронза – у режевской команды.

В церемонии награждения приняли участие глава администрации МО Алапаевское Константин Деев и ведущий специалист отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО Ксения Юрьева. Кроме К. Деева и К. Юрьевой поддержку при подготовке соревнований оказали директор МУ «ФСК «Урожай» МО Алапаевское» Виктор Минин и директор Самоцветской школы Марина Шаньгина. Организаторы также благодарят фельдшера отделения скорой медицинской помощи Наталью Киселёву, бригаду ассистентов и очаровательных девушек из наградной группы.