В футбол играют даже маленькие

В Алапаевске 20 апреля состоялся пятый, юбилейный турнир по минифутболу среди детей дошкольного возраста (5-7 лет). Идея проведения соревнований принадлежит инструктору по физической культуре детского сада №39 Татьяне Осинцевой, которую поддержало Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики (начальник Дмитрий Батаков).

Пять лет назад организаторами турнира были Дмитрий Карпов, Сергей Осинцев. Тогда участвовало всего четыре команды.
В этот год за переходящий приз боролись десять футбольных дружин «Десяточка» (детский сад № 10), «Солнечные зайчики» (д/с № 15), «Радуга» (д/с № 18), «Тополёк» (д/с № 30), «Светлячки» (д/с №33), «Класс» (д/с № 34), «Олимпионики» (д/с № 38), «Теремок» (д/с № 39), «Семицветик» (д/с № 65), «Звёздочки» (д/с № 5, при школе).
Перед началом игр ребят поприветствовали глава МО город Алапаевск Сайгид Билалов, начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Дмитрий Батаков, председатель городской федерации футбола Ян Вешняков.
Среди капитанов команд провели жеребьёвку, после чего начались футбольные баталии. Формат игр — два тайма по семь минут с перерывом на три минуты, система олимпийская (проиграл — выбыл).
Футбол хоть и детский, а эмоции в спортивном зале стадиона «Центральный» разгорались совсем нешуточные. Как у детей горели глаза, как девочки состязались с мальчишками на равных, падали, вставали и бежали дальше! А с каким самозабвением родители, бабушки и дедушки малышей, воспитатели детских садов болели засвоих юных спортсменов!
Игроки старались до конца изо всех сил, чтобы внести максимальный вклад в копилку своей команды. А каждое взятие ворот сопровождалось неописуемой радостью.
В противостоянии за третье место на паркете встретились команды «Класс» (д/с № 34) и «Светлячки» (д/с № 33). В начале матча преимуществом владели юные футболисты детского сада № 34. С первых минут они вели уверенную игру, и одна из атак завершилась взятием ворот соперника. Автором гола стал Артём Зевахин.
Во втором тайме игра выровнялась, но забить больше не удалось никому. Счёт так и остался 1:0 в пользу детского сада № 34.
К бронзе команду привели инструктор по физической культуре Людмила Баранова и воспитатель Оксана Шилкина.
Первое-второе места оспаривали команды, которые дошли до финала без поражений, «Десяточка» и «Олимпионики». Юные футболисты детского сада № 10 уверенно начали встречу, забив быстрый гол, и продолжили контролировать игру. Первый тайм закончился со счётом 4-0. Во втором тайме в воротах детского сада № 38 побывали ещё три безответных мяча.
Юный голкипер команды «Десяточка» Артём Телегин не пропустил ни одного мяча и привёл команду к победе. Голы на свой счёт записали Коля Лисицын и Арсений Подкорытов. Команду детского сада № 10 подготовила инструктор по физической культуре Алёна Баянкина.
Футболисты детского сада № 38 честно боролись, но мастерства не хватило, они заняли второе место. Команду тренировала инструктор по физической культуре Татьяна Никонова.
В номинации «За волю к победе» отмечена футбольная дружина «Светлячки» (детский сад № 33).
Спортивный праздник на стадионе «Центральный» затянулся почти на четыре часа, а его финальным аккордом стало награждение: кубки, медали, вымпелы, футбольные мячи. А победителям достался ещё и переходящий приз — большой плюшевый мишка.