Успех команды зависел от каждого

На какое-то время улицы Береговая, III Интернационала, Пушкина, Ленина, Софонова в центре города превратились в спортивную арену. Здесь 9 мая прошла 74 традиционная легкоатлетическая эстафета «Весна Победы».

В забегах приняли участие 494 спортсмена из 47 команд — школы, профессиональные учебные заведения, физкультурные коллективы, предприятия, организации. Стартовали и финишировали легкоатлеты на площади Революции.

На старте

Участников приветствовал начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Дмитрий Батаков:

— Поздравляю всех с великим праздником. Спортсменам желаю упорной и честной борьбы.

Болельщикам – удовольствия от увиденного зрелища. Спасибо организаторам эстафеты, спонсорам — за предоставленные призы.
Праздничную атмосферу соревнований поддерживала музыка военных лет. Алапаевцы с удовольствием подпевали. Несмотря на пасмурный день и сильный ветер, страсти во время забегов кипели нешуточные, тем самым подтверждая истину, что в спорте нет плохой погоды.
До начала соревнований свою эстафету преодолели участники федерации спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди занимаются физкультурой, спортом, несмотря на свои недуги, тем самым подавая нам пример.
По традиции первыми бежали ветераны — представители АМЗ и АУЖД. На старт также вышел Иван Клещёв, ему 77 лет. В одиночку он решил преодолеть целый эстафетный круг. Хлопок стартового пистолета, и легкоатлеты решительно рванули. В этой группе первенствовала команда АМЗ, а победителем первого этапа стал Анатолий Белых (АМЗ).
В забегах среди начальных классов принимали участие девять коллективов. Лучшим на первом этапе стал Никита Вдовин (школа № 12), но сохранить лидерство команда не сумела и первой к финишу пришли спортсмены школы № 2.

Команда школы №2

Пока легкоатлеты преодолевали дистанции, тренеры напряжённо всматривались вдаль. Бегуны, в свою очередь, демонстрировали невероятный характер, терпение, выкладывались на сто процентов, понимая, что от каждого из них зависит победа всей команды. Болельщики делали ставки и, срывая голоса, поддерживали участников на всех этапах, особенно на финише.
Следующими на стартовой линии 5-7 классов в шеренгу выстроились одиннадцать учащихся. Быстрые секунды на первом этапе показал Александр Айваз (школа № 5), однако лавры победителя достались коллективу школы № 2. Надо сказать, что спортсмены второй школы после первого этапа были лишь пятыми, но сумели не только сократить значительное отставание от других команд, но и выиграть. Им достались самые громкие овации.

Участница команды 12 школы

Семь команд участвовало в группе 8-11 классов. На высшую ступеньку пьедестала поднялась школа № 1. Лидер первого этапа — Роман Хамитов, учащийся этого же учебного заведения.
На старт женских команд вышли: АМК «Белые росы», педагогический и медицинский колледжи. Вперёд сразу же вырвался Алапаевский молочный комбинат. Мария Серкова, одержав победу на первом этапе, заработала команде преимущество, которое спортсмены пронесли по всем этапам и финишировали с большим отрывом от остальных.
В забеге среди профессиональных учебных заведений зрители также увидели три коллектива. Лучшим на первом этапе стал Виталий Бусоргин (педагогический колледж), да и первое место завоевала эта же команда.

Есть первое место!

Следующими участвовали две группы, объединённые в одну, всего десять команд (физкультурные коллективы, предприятия и организации). На первом этапе первенствовал Артём Суслов из пожарной части-76, а быстрее всех к заветной черте примчались спортсмены педагогического колледжа (физкультурные коллективы) и ПЧ-76 (предприятия, организации).
Завершали праздничную эстафету пять мужских коллективов. Первый этап результативнее всех преодолел Сергей Галанин из школы бокса, эта же команда завоевала почётное первое место.
Торжественный момент спортивного мероприятия — награждение. Бурными овациями, ободряющими возгласами легкоатлеты и болельщики встречали команды, занявшие первые, вторые, третьи места. Спортсменам-победителям и призёрам вручили по футболке, а командам сладкие подарки — торты с символической надписью к 70-летию Победы. Свои награды получили и лучшие бегуны первых этапов.