Триумфаторы бокса

В Екатеринбурге впервые состоялся командный Кубок России по боксу среди мужчин. С 14 по 19 июня сильнейшие боксёры из восьми федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга оспаривали звание победителя и призовой фонд в 20 миллионов рублей.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Кубок России-2021 стал крупнейшим спортивным событием, которое укрепило интерес к уникальному виду спорта – боксу.

Соревнования прошли 14-19 июня в культурно-развлекательном комплексе на «Арене Уралец». В группе «А» во всех трёх матчах триумфаторами стали боксёры из Центрального федерального округа, а в квартете «В» – из Уральского федерального округа. Эти команды встретились в финале 19 июня. В каждой команде участвовало по 20 спортсменов – два человека в каждой из 10 весовых категорий.

Иван Никонов

На Кубок в составе команды УрФО ездил алапаевский боксёр Иван Никонов, воспитанник Андрея Кукарского из школы бокса «Ринг». Ему предстояло провести в ринге завершающий поединок за выход из группы в командный финал. Бой проходил в весовой категории 75 кг с представителем Южного федерального округа. Ивану пришлось нелегко, ведь на соревнования съехались лучшие из лучших. Но наш боксёр в ринге отработал довольно уверенно и единогласным решением судей ему присудили чистую победу 5:0.

В решающей финальной встрече команда Уральского федерального округа со счётом 16:14 победила коллектив из Центрального федерального округа, выиграла Кубок России и получила 10 миллионов рублей из призового фонда.