Первомай по-спортивному

Первого мая в Верхней Синячихе в девятнадцатый раз состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы администрации МО Алапаевское, посвящённая 73-й годовщине Великой Победы.
Праздник спорта начался с торжественного построения команд на стадионе «Орион». Яркий солнечный день, стройные ряды спортсменов… Алапаевск, Арамашево, Бубчиково, В. Синячиха, Голубковское, Деево, Кировское, Костино, п. Курорт-Самоцвет, Невьянское, Коптелово, Н. Синячиха, Ялунинское, Ясашная, НАО «СВЕЗА». В забегах приняли участие 110 команд.
В начале мероприятия лучших спортсменов наградили золотыми знаками ГТО. Их обладателями стали Иван Загумённых (Деевская школа), Анатолий Головизнин, Александр Буньков (ДЮСШ МО Алапаевское). Также вручили 11 серебряных и 2 бронзовых значка.
Первыми на старт вышли дошколята. Поддерживаемые родителями, воспитателями, зрителями, ребята изо всех сил старались добежать до финиша. И с этим они отлично справились, показав спортивный характер. В награду за старания все малыши получили сладкие призы и медали.
Далее эстафету подхватили ветераны, школьники, спортивные клубы, организации… Конкурентная борьба, высокий накал спортивных страстей, яркие эмоции болельщиков. Для кого-то девизом стало «главное не победа, а участие», а кто-то действительно рвался к финишной черте и непременно хотел пересечь её первым. Все бегуны преодолели свои дистанции и продемонстрировали волю к победе.
Спонсоры эстафеты: НАО «СВЕЗА» (генеральный директор Геннадий Соколов), ООО «Лестех» (директор Александр Шестаков), ООО «Алапаевская узкоколейная железная дорога» (директор Олег Булатов), ООО «Алапаевский молочный комбинат» (директор Валерий Шипунов), ООО «Форсаж» (директор Анастасия Рыжкова), ООО РУЖК (директор Евгений Софронов), ООО «Бизнес-консалтинг» (директор Александр Горкунов), индивидуальные предприниматели Владимир Зиновьев, Михаил Подкорытов, Сергей Фрейдин.

Итоги эстафеты

Среди команд дошкольных учреждений первенствовал детский сад «Лёвушка» (первая команда), второе место занял детский сад Коптелово, третье — Невьянский детский сад.
В группе ветеранов верхнюю ступень пьедестала завоевал коллектив В. Синячихи (первая команда), на втором месте обосновались спортсмены Деево, третье место досталось второй команде В. Синячихи.
Среди 1-2 классов лучшими стала Самоцветская школа, серебряные призёры — верхнесинячихинская школа № 3 (первая команда), на третьем месте верхнесинячихинская школа № 2 (первая команда).
Среди 3-4 классов в лидеры вышла верхнесинячихинская школа № 2 (первая команда), второе место заняла Деевская школа, третье — верхнесинячихинская школа № 3 (вторая команда).
В группе 5-6 классов победу одержали легкоатлеты верхнесинячихинской школы № 3 (первая команда), вторыми стали спортсмены Костинской школы, «бронзу» взяла команда верхнесинячихинской школы № 2 (первая команда).
У 7-8 классов первенствовала верхнесинячихинская школа № 3 (первая команда), второе место заняли бегуны верхнесинячихинской школы № 2 (первая команда), Деевская школа на третьем месте.
Среди 9-11 классов отличились спортсмены верхнесинячихинского агропромышленного техникума, за ними финишировала верхнесинячихинская школа № 2 (первая команда), на третьей строчке обосновалась Костинская школа.
В группе команд сельских администраций первое место досталось Невьянской, серебряные медали у Деевской, третье место заняла Костинская сельская администрация.
Среди производственных коллективов, организаций, учреждений бесспорным лидером стала команда НАО «СВЕЗА», вторыми к финишу прибежали легкоатлеты Алапаевской узкоколейной железной дороги, медали с бронзовым отливом завоевала администрация МО Алапаевское.
В группе спортивных клубов и сборных команд рекорд трассы поставили объединённая команда спортивного клуба «Урожай» (первая команда) и Центр доставки пенсии г. Алапаевска, соответственно они первые; «Мясоед» — вторые, сборная команда спортивного клуба «Урожай» (вторая команда) и ДЮСШ № 1 г. Алапаевска – третьи.
Команды-победители и призёры награждены грамотами, медалями. А лучшие коллективы ещё получили кубки.
Победители первого этапа: Кирилл Абрамов (Заринский детский сад), Артур Дегтёв (верхнесинячихинская школа № 2), Николай Анненко (В. Синячиха), Даниил Максютов (верхнесинячихинская школа № 2), Владислав Тонкушин (Костинская школа), Кирилл Лимонов (верхнесинячихинская школа № 3), Тимофей Левашов (верхнесинячихинский агропромышленный техникум), Дмитрий Пырин (Невьянская сельская администрация), Сергей Антонов (НАО «СВЕЗА»), Андрей Симагин с рекордом эстафеты. Им вручены грамоты и статуэтки.