Непогода не помешала

Турнир по настольному теннису

В субботу на стадионе «Центральный» состоялось празднование Всероссийского Дня физкультурника. А как спортсмены и физкультурники отмечают свой профессиональный праздник? Конечно же соревнованиями.

11 августа изнуряющая жара сменилась прохладой. С утра зарядил дождь. Потому спартакиада ветеранов прошла под крышей, в спортзале стадиона. Восемь команд, в которых выступали около 100 человек, приняли участие в этих соревнованиях. Ветераны состязались в бадминтоне, боулинге, «кольцебросе» и других видах. В итоге, как сказал председатель городского совета ветеранов Анатолий Фёдорович Иванов, награждавший команды, победила дружба. Приз за массовость присудили команде МУП «Городской водоканал». Отметили самых юных и самых возрастных участников соревнований: Юлию Телегину и Анастасию Дудорову из команды ОРСа леса, Александру Ильиничну Смагину-Осинову и Анатолия Петровича Тюникова.

Эстафету ветеранов приняли более молодые спортсмены.

В матче 1\8 финала розыгрыша Кубка МО город Алапаевск по футболу команда детского дома с минимальным перевесом — 4:3 — переиграла «Цезаря». В четвертьфинале футболисты детского дома сыграют с «Тандемом».

В забегах легкоатлетов на 4000 и 2000 метров первенствовали Дмитрий Байц и Анна Прозорова. Отметим, что и футбольный матч и соревнования бегунов прошли под дождём, который переставал, но потом вновь начинался.

Команда ветеранов АМЗ. Ветеран спорта А. Смагина-Основина в центре

В спортзале стадиона прошли соревнования самбистов и мастеров рукопашного боя. Победу на борцовском ковре в разных весовых категориях праздновали самбисты Григорий Подкорытов и Андрей Кабаков. Призёрами соревнований по самбо стали Рухим Дживишев, Сергей Шмаков, Степан Иванов. У мастеров рукопашного боя первенствовали Александр Новосёлов и Артём Мхитарян.

Вторые и третьи места в этих соревнованиях заняли Алексей Подкорытов, Александр Костромин, Денис Шляхецкий, Иван Чечулин.

Затем в этом же зале прошли соревнования по настольному теннису. Среди женщин сильнейшей оказалась Светлана Основина, а среди мужчин победил Александр Мостовщиков. «Серебро» и «бронзу» взяли Иван Чипак и Михаил Шляхтин.

Особняком в программе празднования дня физкультурника в Алапаевске стоял матч второго тура чемпионата Свердловской области по футболу среди команд второй группы между ФК «Алапаевск» и «Факелом» из Первоуральска. Интересно, что футболисты играли на сыром после дождя поле, но на них хотя бы сверху вода не лилась ручьём.

С. Черепанов и С. Билалов наградили победителя соревнований по самбо Г. Подкорытова

Как и положено хозяевам поля, алапаевцы с первых минут пошли в атаку. Поиск счастья у чужих ворот принёс результаты. Ближе к середине первого тайма Чингиз Сулейманов открывает счёт, а спустя пять минут Михаил Савченко удваивает преимущество хозяев поля. Во второй половине первого тайма алапаевцы забивают третий гол, но главный судья матча Григорий Багров из Екатеринбурга его не засчитал. Этот момент стал ключевым в первой половине встречи. Первоуральцы постепенно выравняли игру и отквитали один мяч. Первый тайм завершился со счётом 2:1 в пользу ФК «Алапаевск».

В начале второй половины встречи гости счёт сравняли. Игра при этом обострилась. Арбитр вынужден был предъявить две жёлтые карточки.

Но хозяева поля нашли в себе силы переломить ход матча в свою пользу и победить со счётом 4:2. Третий и четвёртый голы забили Михаил Савченко и Кирилл Спирин.

В перерыве футбольного матча начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики МО город Алапаевск Сергей Черепанов вручил в честь праздника почётные грамоты тренерам и спортсменам Татьяне Юриковой, Владимиру Самылову, Сергею Бунькову, Денису Петроградских, Сергею Кашкину, Виктории Щекалевой, Алине Александровой и многим другим.

Так что День физкультурника прошёл на должном уровне. И погода этому нисколько не помешала.