Мороз и солнце — день чудесный

Забег самых маленьких участников

Самая массовая лыжная гонка «Лыжня России» среди непрофессиональных спортсменов проводится в нашей стране ежегодно с 1982 года. К участию в соревнованиях допускаются жители Российской Федерации без ограничения возраста. В этом году «Лыжня России» проводилась в 39-й раз.

День действительно выдался чудесным. Лёгкий морозец, ослепительное солнце, мягкий снег и музыка создавали на стадионе «Фанком» ощущение праздника. Здесь 12 февраля состоялись спортивные соревнования «Лыжня России-2011».

В этом году на лыжню вышли 415 человек, как подготовленные спортсмены, так и любители активного отдыха. На трассах состязались школьники и студенты, работники различных предприятий и служащие. На праздник приехали целыми семьями, причём в забегах участвовали и дети, и родители (в основном, папы).

Семён Хорьков с заслуженной наградой

Открыли соревнования воспитанники детских садов, которые бежали дистанцию 300 метров без лыжных палок. Малыши спешили, падали, вставали, родители фотографировали и подбадривали их. Все участники первого забега (48 ребятишек) получили памятные подарки.

Впрочем, абсолютно всем участникам «Лыжни России» на финише вручали авторучки и вымпелы с символикой соревнований. Если кто-то в соревновательном ажиотаже пробегал далеко за финишную черту, потом возвращался за памятным сувениром.

Участники забега на 3 и 5 километров, достигнув финиша, в прямом смысле валились с ног от усталости и несколько секунд просто лежали на снегу. Потом вставали… и как ни в чём не бывало продолжали кататься по стадиону.

Пока одни участники бежали трассу, другие финишировали, третьих в это время приглашали на пьедестал почёта и вручали заслуженные награды. Церемонию награждения проводили глава МО город Алапаевск Станислав Шаньгин и начальник управления досуга, физкультуры и спорта Сергей Черепанов.
Глава города С.Шаньгин поздравляет победителя Д.Степанова

На дистанции 1 км победителями стали следующие участники. Среди девочек 11—13 лет: I место — Надя Эсенкулова (шк. № 5), II место — Настя Зуева (шк. № 5) и III место — Юля Пешкова (шк. № 8). Среди мальчиков 7—10 лет: I место — Семён Хорьков (шк. № 8), II место — Андрей Лопатин (шк. № 15), III место — Олег Пешков (шк. № 8). Среди девочек 7—10 лет I место — Лена Задорина (АрДЮСШ), II место — Вика Старцева (шк. № 10), III место — Настя Кабанова (шк. № 2).

На дистанции 2014 метров среди женщин 19 лет и старше призовые места заняли следующие: I место — Светлана Предеина, II место — Вера Леменкова, III место — Юлия Холодова. В VIP-забеге на 2014 метров, в котором участвовали руководители предприятий и организаций и их заместители, на первом месте среди женщин Ирина Оменко, II место — Наталья Ветошкина, III место — Галина Савина. Среди мужчин победителем VIP-забега стал Руслан Мухамадеев, II место — Олег Акименко, III место — Виктор Силин. На дистанции 3 км выявились следующие победители. Среди юношей 11—13 лет: I место у Виктора Бухалова (шк. № 8), II место — Евгений Юрков (шк. № 8), III место — Артём Суслов (шк. № 4). Среди девушек 14—18 лет первое место разделили Валентина Кондрашова и Юлия Мигунова (шк. № 5), II место — Ольга Зимина (медицинское училище), III место заняла Наталья Мальцева (шк. № 12).
В элитных забегах на дистанции 5 км определились следующие призёры. Среди мужчин, юниоров и юношей от 14 до 18 лет первое место занял Дмитрий Степанов, II место — Дмитрий Батаков, III место — Лев Василов. Среди женщин, юниорок и девушек от 14 до 18 лет первое место у Елены Пятыгиной, II место — Юлия Берсенева, III место — Екатерина Фоломеева. Приз «Самая спортивная семья» получила семья Клещёвых. Ветеранами «Лыжни России-2011» стали Нина Алексеевна Клещёва и Николай Васильевич Кузнецов.

Парад участников соревнований в В.Синячихе

В муниципальном образовании Алапаевское в этом году «Лыжне России» предшествовала декада лыжного спорта. В это время проводились старты в сельских администрациях, школах. На лыжню выходили все: от мала до велика. Особенно активны были школьники. В некоторых школах количество участников лыжных соревнований равнялось количеству учащихся.

Финалом этого грандиозного лыжного праздника стала гонка, прошедшая 12 февраля в Верхней Синячихе, на лыжной трассе близ стадиона «Орион». Лыжникам предстояло преодолевать дистанции 5 километров, 500 и 2014 метров.

Несмотря на морозную погоду, соревнования удались на славу. Это был действительно праздник спорта, здорового образа жизни. Народу пришло и приехало немало. Причём не только из Верхней Синячихи, но и из ряда населённых пунктов муниципального образования – Зари, Голубковского, Кировского, Коптелово и других. Только на масс-старт, дистанцию протяжённостью 2014 метров, вышли 47 участников. Ещё около 60 лыжников соревновались на других дистанциях. И, что интересно, мороз не удержал дома самых преданных поклонников лыжного спорта. Некоторые из них сами встали на лыжи. Другие болели за своих детей, внуков, родственников, друзей, коллег.

Старт дан!

Самым юным участником «Лыжни России-2011» стал 9-летний ученик ВССОШ № 3 Егор Сысоев. А самым возрастным спортсменом, вставшим на лыжню и преодолевшим дистанцию, оказался 64-летний верхнесинячихинец Георгий Николаевич Шестаков.

Среди юношей и девушек 1994-1995 годов рождения первенствовали Владимир Карьков (ВССОШ № 2) и Татьяна Дмитриева (Заринская СОШ). Второе и третье места заняли Илья Корелин, Роушан Сайпиев, Ксения Домрачеева, Анастасия Алфёрова (все из ВССОШ № 2). У юношей и девушек 1996-1997 годов рождения победителями вновь стали учащиеся ВССОШ № 2 Алексей Толкачёв и Анна Устюгова. «Серебро» завоевали Сергей Далиев (ВССОШ № 2) и Анна Серебренникова (Голубковская СОШ). «Бронзовыми» призёрами в этой возрастной группе стали Юрий Простолупов (ВССОШ № 2) и Алёна Доронина (Голубковская СОШ).

Семья Храмцовых из села Кировского

В состязаниях юношей, девушек, мужчин и женщин 1993 года рождения и старше на высшую ступень пьдестала почёта поднялись верхнесинячихинцы Галина Белюшина и Андрей Серов. Вторыми стали Елена Храмцова (село Кировское) и Владимир Никонов (село Коптелово). На третьих местах обосновались Нина Огаркова (посёлок Верхняя Синячиха) и её земляк, работник лесохимзавода, Борис Устюжанин. В соревнованиях спортивных семей первой стала семья Храмцовых из села Кировского.

Заслуженные награды победителям и призёрам в действительно тёплой, после морозной улицы, атмосфере спортпавильона стадиона «Орион» вручали директор ФСК «Урожай « МО Алапаевское Виктор Минин и главный судья соревнований, директор стадиона Виктор Шибаев.