И снова рекорды

Финиширует Анатолий Шестаков на сером Кабаке

Команда алапаевских наездников завоевала на Курганском ипподроме шесть наград.

Недавно Курганский ипподром отмечал 100-летие со дня своего образования. Это яркое юбилейное событие объединило поклонников конных состязаний из разных регионов страны. Разыгрывались главные призы сезона – Кубок города Кургана и Кубок губернатора Курганской области. Среди многих участников алапаевская команда представляла Свердловскую область.

В первый день соревнований проходил чемпионат по ринг-выводке (типу и экстерьеру) лошадей орловской рысистой породы. Такие чемпионаты проводятся только для орловских рысаков, потому что у орловского рысака ценится не только высокая резвость, но и нарядность форм, блёсткость. Именно эти признаки являются визитной карточкой породы, и селекционеры прилагают все усилия, чтобы получить не только резвую, но и нарядную лошадь, что очень сложно.

В ринг-выводке было просмотрено более 50 лошадей. Конкурсная комиссия определила победителей, и на следующий день после культурно-развлекательной программы награды были вручены.

Владимир Попов из села Голубковского на тёмно-гнедом Врубеле установил рекорд дорожки Курганского ипподрома с результатом 2.05,6

По группе кобыл трех и четырех-летнего возраста победила Ёлочка, рождённая и выращенная в Курганской госконюшне (она же в прошлом году выиграла Кубок губернатора Курганской области). Кубок получил директор «ГЗК «Курганская» с ипподромом» Владимир Дворянцев.

В группе жеребцов 3-летнего возраста лучшим признан жеребец Декель, а в группе жеребцов 4-летнего и старшего возраста победителем стал Накорник. Обе лошади принадлежат частному владельцу Игорю Немытову из посёлка Верхняя Синячиха. Кубки владельцу вручил первый заместитель губернатора Курганской области директор департамента сельского хозяйства Сергей Жданов.Абсолютным чемпионом породы на конно-спортивных соревнованиях, посвящённых 100-летию Курганского ипподрома, признан серый жеребец Накорник из конюшни Немытова.

Программа соревнований состояла из одиннадцати заездов, четыре из которых были двухгитовые (участники соревнуются на одной и той же дистанции два раза в течение дня). В команде Свердловской области лучших результатов добились конники из Алапаевского района. Серый жеребец Декель в двухгитовом призе Ковбоя для лошадей орловской рысистой породы трёх лет под управлением Анатолия Попова установил рекорд дорожки с результатом 2.05,7.

Абсолютный чемпион породы на конно-спортивных соревнованиях, посвящённых 100-летию Курганского ипподрома, - серый жеребец Накорник

Серый жеребец Накорник под управлением Евгении Бородкиной в двухгитовом заезде на приз Пиона к финишу пришёл вторым, а первым в этом заезде стал серый жеребец по кличке Кабак под управлением Анатолия Шестакова из села Голубковского.Владимир Попов из села Голубковского на тёмно-гнедом Врубеле в двухгитовом призе Гибрида также установил рекорд дорожки с результатом 2.05,6. Из десяти возможных побед наши участники одержали шесть.

Одновременно с состязаниями в Кургане, в Голубковском состоялись районные открытые соревнования по конкуру, в которых принимали участие воспитанники конного клуба «Соперник». В конкурсе «Детский» с высотой препятствий 40 см победителем стала Виктория Шестовских на кобыле по кличке Белая Краса, преодолев восемь препятствий.В конкурсе «Юношеский класс» с высотой препятствий 80 см, преодолев десять препятствий без штрафных очков, победителем стала Юлия Овчинникова на жеребце по кличке Король Артур.

В конкурсе «Лёгкий класс» с высотой препятствий 100 см победила вновь Юлия Овчинникова на кобыле по кличке Джульетта.Следующие соревнования состоятся на территории Алапаевского района 20 августа в селе Раскатиха.

P.S. На все конно-спортивные соревнования частные владельцы вывозят своих питомцев и наездников за свой счёт. Если бы была возможность покрыть некоторые расходы на перевозку лошадей для участия во всех соревнованиях, то, возможно, побед было бы больше. Не все владельцы лошадей имеют возможность выехать на соревнования в пределах Свердловской области, не говоря уже о «загранице».