Добежать до победы!

Широко и масштабно XXIII легкоатлетическая эстафета на призы администрации МО Алапаевское прошла в посёлке Верхняя Синячиха. Соревнования посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Правда, из-за ограничительных мер маршрут эстафеты немного изменили – он пролегал через лесопарк и стадион «Орион». На дистанцию вышла 81 команда от дошколят до ветеранов, всего 702 участника.

Традиционно спортсмены соревновались в десяти группах: 7-10 группы бежали на стадионе «Орион», участникам 1-6 групп предстояло преодолеть дистанцию 2680 метров – это восемь этапов.

Легкоатлетическую эстафету открыли торжественным парадом участников. С приветственными словами и поздравлениями выступили заместитель управляющего Администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области Кирилл Некрасов, заместитель главы администрации МО Алапаевское по социальным вопросам Надежда Поземина, председатель Думы МО Алапаевское Ольга Бычкова.

На старт вышли семь команд детских садов. В итоге третьими стали воспитанники детского сада «Солнышко», на втором месте обосновались дошколята детского сада № 19, лучшим признан детский сад «Лёвушка» (посёлок Верхняя Синячиха). Победитель первого этапа – Лев Подкорытов (детский сад «Лёвушка»).

Следующими на старт вышли команды общеобразовательных учреждений (учащиеся 1-2 классов). Они преодолели четыре этапа по 100 метров. В результате бронза – у учащихся Верхнесинячихинской школы № 3, серебро – у Костинской школы, первенствовали учащиеся Верхнесинячихинской школы № 2. Быстрее всех на первом этапе был Владимир Сосновских (Верхнесинячихинская школа № 2).

В третьем забеге участвовали ветераны спорта. На старт вышла всего одна команда из посёлка Верхняя Синячиха, они также преодолели четыре этапа по 100 метров.

Завершали первую часть соревнований команды общеобразовательных учреждений (учащиеся 3-4 классов). Третье место заняли бегуны Заринской школы, на втором месте расположились спортсмены Верхнесинячихинской школы № 3, на первом месте – учащиеся Костинской школы. Победителем первого этапа стал Егор Попов (Костинская школа).

После забега 7-й группы прошла церемония награждения победителей и призёров 7-10 групп.

В 12:50 дали старт забегам с выходом в лесопарк. Учащимся 5-6 классов предстояло справиться с дистанцией 2480 метров. Успешно преодолев все этапы, третьими пересекли финишную линию легкоатлеты Заринской школы, второй признана команда Верхнесинячихинской школы № 2, самыми быстрыми оказались спортсмены Деевской школы. На первом этапе отличился Матвей Левашов (Верхнесинячихинская школа № 2).

Затем ринулись в бой учащиеся 7-8 классов. Преодолев восемь этапов на дистанции 2680 метров, Деевская школа удостоилась бронзы, Верхнесинячихинской школе № 3 достались серебряные медали, а золото добыли учащиеся Верхнесинячихинской школы № 2. Победу на первом этапе праздновал Семён Туча (Верхнесинячихинская школа № 3).

В седьмом забеге соревновались учащиеся 9-11 классов и студенты 1-2 курсов Верхнесинячихинского агропромышленного техникума. В итоге третье место у бегунов Деевской школы, второе – Вернесинячихинской школы № 2, лучшими стали легкоатлеты команды ВСАПТ. Лучший спортсмен первого этапа Данил Максютов (Верхнесинячихинская школа № 2).

Следующими на старт вышли коллективы сельских и поселковых администраций. Из трёх участвующих команд Верхнесинячихинская поселковая администрация стала третьей, Невьянская сельская администрация заняла второе место, победителями признана Деевская сельская администрация. Самым быстрым на первом этапе оказался Максим Самохвалов (Деевская сельская администрация).

В девятом забеге первенство оспаривали команды производственных коллективов, организаций и учреждений.

Третий результат показала «СВЕЗА Верхняя Синячиха», второй результат у команды «ФСЦ» и победителями в группе стали «Управление образования МО Алапаевское». Лучшее время на первом этапе у Владимира Григорьева (ВСАПТ).

И самым захватывающим стал последний забег среди спортивных клубов. Третьими стали учащиеся ВСАПТ, вторыми финишировали лыжники ДЮСШ № 1 (Алапаевск), с большим преимуществом пальму первенства завоевал спортивный клуб «Атлант» (ВСАПТ). Победу на первом этапе одержал Антон Сутягин («Атлант»).

После проведения эстафеты состоялась церемония награждения лучших. Команды-победители награждены переходящими кубками, участники – медалями и дипломами. Призёрам вручены дипломы и медали.

Победители первого этапа отмечены специальными призами и ценными подарками от спонсоров и партнёров соревнований: ООО «Лестех», ООО «АУЖД МО Алапаевское», автошкола «Форсаж», ИП Сергей Каримов и Михаил Казаринов.

Организаторы мероприятия также выражают благодарность местному отделению партии «Единая Россия» и депутату Государственной Думы РФ Сергею Чепикову за помощь в организации и проведении мероприятия.