Баскетбол рулит

Борьба за мяч

«Отличный пас!» – возможно, это лучшая похвала, которой игрок может удостоиться на площадке. Обычно это означает, что ваш товарищ по команде увеличил счёт. Хороший, своевременный пас подобен улыбке, лучшее, что можно сделать ― ответить тем же…

На три дня спорткомплекс Алапаевского профессионально-педагогического колледжа стал ареной для проведения турнира по баскетболу на призы газеты «Алапаевская искра». За звание лучших боролись шесть команд из техникума (АИТ), Уральского федерального университета (УрФУ), профессионально-педагогического колледжа (АППК) и Алапаевского филиала Свердловского областного медицинского колледжа (АФ СОМК).

На протяжении всех игр, проходивших в формате четыре четверти по десять минут, спортсмены демонстрировали своё мастерство: поражали зрителей стремительными проходами, неожиданными блокшотами (блокировка броска противника) и точными бросками. Ни одна команда не желала отдавать преимущества соперникам, баскетболисты делали всё, чтобы победить.

Первыми на площадку вышли команды девушек педагогического и медицинского колледжей. В первой четверти турнирной встречи медики начали уходить в отрыв с отметки 2:2 и к концу второй десятиминутки счёт вырос до 15:4. Игроки педколледжа завершали свои атаки с низкой точностью, им не хватало скорости и правильных решений, что было на руку спортсменкам команды АФ СОМК, и в третьей четверти табло показывало весьма уверенную цифру 27:6. Неудача продолжала преследовать баскетболисток АППК и в последней четверти, которая завершилась с солидным преимуществом спортсменок медколледжа — 37:10. Команда АФ СОМК одержала победу – завоевала переходящий кубок, тем самым повторив успех прошлого сезона.

Последний соревновательный день начался игрой команд юношей за первое-второе места. На спортивной арене сошлись баскетболисты техникума и УрФУ. Обе дружины подошли к заключительному этапу без единого поражения.

Обладатель переходящего кубка - команда УрФУ

Обретённый в начале игры перевес в 7 очков (10:3) у спортсменов АИТ иссяк уже к концу второй четверти (10:14) и болельщикам показалось, что матч, в котором победить могла как одна, так и другая команда, вошёл в колею. Но рывок студентов УрФУ в следующей десятиминутке увеличил разрыв в счёте до плюс 13 (32:19). Под занавес матча баскетболисты Уральского федерального университета своего преимущества над соперниками не растеряли, закончив игру с результатом 43:30.

Кульминацией турнира стало противостояние между командами АФ СОМК и АППК. С первых минут встречи стало ясно, что баскетболисты педколледжа третьего места не упустят. Практически на протяжении всей первой четверти медики не смогли забить ни одного мяча и только за 30 секунд до окончания первой десятиминутки трёхочковым броском размочили счёт — 3:11. Отставание в 8 очков в начале второй четверти спортсмены команды АФ СОМК довольно ловко преодолели, подобравшись к соперникам почти вплотную – 13:15, но развить и улучшить свой успех им не удалось. Баскетболисты АППК заслуженно переняли руководство и устроились на весьма комфортном расстоянии в 16 очков (35:19). Неуверенная игра и непродуманные атаки медиков были практически окончательным приговором проигранной встречи — 22:48.

Интрига расстановки сил команд в турнирной таблице сохранялась до последнего дня. Откат победителей прошлого года — команды юношей АФ СОМК за черту призёров стал для всех неожиданностью. Видимо, баскетболистам медколледжа чего-то не хватило.

«УрФУ» – команда с самым стабильным броском, более опытная и сыгранная, без особого труда обставила всех участников соревнований и подарила зрителям хорошие, захватывающие игры в промежуточных матчах и финале. Она и стала победителем турнира, а также обладателем переходящего кубка от «Алапаевской искры».

На втором месте – спортсмены техникума. В нынешнем году команда почти полностью поменялась, в её состав влились новые игроки. И то, что они дошли до финала без потерь, сражались за победу с более опытной командой и в первой четверти вели в счёте, говорит о перспективном росте, мастерстве и большом спортивном будущем команды.

Бронза досталась команде про-фессионально-педагогического колледжа.

Сразу же после окончания игр прошла церемония награждения команд. Почётные грамоты от управления досуга, физической культуры и спорта и МУ «Редакция газеты «Алапаевская искра», а также кубки вручил ответственный секретарь «АИ» Олег Костромин. Лучшими игроками турнира признаны: Никита Воробьёв (АИТ) и Ольга Зимина (АФ СОМК).