9-66-70-400-37

Старт забега 3 группы

Это не номер телефона. И не какой-то секретный код. Набор этих цифр расшифровывается просто: 9 мая, в день, когда отмечалась 66-я годовщина Великой Победы, в Алапаевске по улицам Береговой, III Интернационала,  Пушкина, Ленина, Софонова прошла 70-я, юбилейная, легкоатлетическая эстафета «Весна Победы», в которой приняли участие  около 400 легкоатлетов разных возрастов, объединённых в 37 команд. По давней традиции, эстафета открывает летний спортивный сезон в муниципальном образовании город Алапаевск.

Перед торжественной церемонией открытия  эстафеты своё мастерство в исполнении спортивно-танцевальных номеров показали всем зрителям, собравшимся на площади Революции, откуда стартовали и где финишировали спортсмены, девочки из отделения спортивной гимнастики ДЮСШ № 1, которых тренируют Евгения Топоркова и Татьяна Гладкова. Затем прошёл парад участников. Глава МО город Алапаевск Станислав Шаньгин поздравил спортсменов с Днём Победы и пожелал успеха на дистанции.

БЕГОМ К ПЬЕДЕСТАЛУ

Ровно в 13.10 с площади стартовал первый забег эстафеты в 7 группе. Здесь выступали самые юные бегуны — учащиеся начальных классов городских школ №№ 1, 2, 3, 4, 6, 10, 12, 15. Школы № 4 и № 6 выставили по две команды. Вот и получилось, что за победу в 7 группе боролись 10 команд. Сразу со старта серьёзно взялись за дело шесть мальчиков и шесть девочек из команды школы № 2, которых готовили к эстафете учителя физкультуры Анатолий Чечулин и Алексей Конкин.

Главный судья эстафеты Виктор Буньков разъясняет спортсменам порядок и правила соревнований

Первый этап выигрывает Сергей Кашкин из команды школы № 2. И в дальнейшем ребята из школы № 2 никому не позволили усомниться в своём первенстве. Результат победителей 11минут 10,5 секунды. Второе место у команды школы № 3 (тренер Маргарита Кузьменко) — 11 минут 32, 6 секунды. Третьими стали юные легкоатлеты из школы № 15 (тренер Раиса Кошевая) — 11минут 42, 4 секунды. Чуточку не хватило бегунам из школы № 1, чтобы зацепиться за призы. Их результат 11 минут 45 секунд и четвёртое место.

Спустя четверть часа после ухода на дистанцию самых юных участников эстафеты на старт вышли  учащиеся 5-7 классов городских школ. Это был забег 3 группы, в котором выступало 11 команд. Причём школы № 4 и № 5 заявили по две команды. С первых метров дистанции бегуны школы № 1 захватили лидерство. Первый этап смог выиграть Илья Борисенков из команды школы № 1. Но удержать лидерство эта команда не смогла. Утешением для спортсменов школы № 1, которых тренируют Иван и Светлана Фомины, стала «бронза», которую они завоевали, пройдя дистанцию за 10 минут 16,5 секунды. «Серебро» с результатом 10 минут 05,1 секунды взяли бегуны школы № 5, тренер Михаил Немытов. Это была первая команда. А вторая команда этой школы заняла в забеге 11-ое, последнее, место. Интересно, не правда ли?  Победу в 3 группе праздновали легкоатлеты школы № 4, тренер Александр Харлов, которые пробежали дистанцию эстафеты за 10 минут 00,9 секунды.

Забег 2 группы, в которой выступают ученики 8-11 классов городских школ, прошёл в остром соперничестве команд школ № 1 и № 5. Быстрее всех дистанцию первого этапа эстафеты прошёл Николай Журавлёв из команды школы № 1. После пяти этапов спортсмены школ № 5 и № 1 делили между собой «золото», а на пятки им наступали бегуны школы № 2. И всё-таки ученики школы № 1 смогли взять верх. Они оказались в этот по-летнему тёплый, даже местами жарковатый день быстрее всех своих соперников. Результат победителей 8 минут 49, 7 секунды. Команда школы № 5  показала время 8 минут 58,6 секунды. Этого хватило на «серебро». «Бронзовым» призёром юбилейной эстафеты стала команда школы № 2 с результатом 9 минут 19 секунд. Победу во 2 группе оспаривали шесть команд.

Парад участников эстафеты

В 4 (смешанные команды коллективов физкультуры) и 5 (мужские команды) группах выступали по три команды. Соответственно проигравших здесь не было, все оказались в призёрах. В 4 группе с результатом 8 минут 46,9 секунды первенствовала команда «Ласточка», которую тренирует заслуженный тренер Российской Федерации Владимир Самылов. На втором и третьем местах команды городского управления образования (результат — 9 минут 10,1 секунды) и «Стройдормаша» (результат 10 минут 11, 6 секунды, тренер Анатолий Боков). Победителем первого этапа стал Владимир Григорьев из команды «Ласточка». В 5 группе первый этап быстрее всех пробежал Кирилл Ельченин из команды УрФУ. Он заложил хорошую основу для будущей победы в эстафете студентов Уральского федерального университета. Их время — 7 минут 43,1 секунды, а тренером этой команды является Юрий Комаров.

Команда школы №2 - победительница 7 группы

Первая группа.  В ней соревновались бегуны из образовательных учреждений города: индустриального техникума, медицинского училища, профессионального лицея и профессионально-педагогического колледжа. Борьба на дистанции получилась упорной, потому что никто не хотел уступать. В итоге спортсмены АИТ (тренер Эдуард Гробер), показав время 9 минут 05,5 секунды, стали первыми. На второй позиции оказались студенты медучилища, которых тренируют Алексей Кулешов и Николай Упоров. «Бронзовым» призёром юбилейной эстафеты стала команда АПЛ (тренер Виктор Месилов), показавшая время 9 минут 20,5 секунды. Команда АППК осталась за чертой призёров. Её результат 9 минут 59 секунд. И четвёртое место.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

На юбилейной эстафете этого года не состоялся забег в 6 группе. Видимо, в нашем городе не осталось коллективов физкультуры, в которых можно собрать полноценную женскую команду из 12 человек.

В целом 70-я эстафета прошла достаточно организованно, без особых затяжек и накладок. Награждение победителей и призёров эстафеты проводили начальник управления образования Сергей Болотов, начальник управления досуга, физической культуры и спорта Сергей Черепанов и другие известные в городе люди. Причём награждение проходило, так сказать, в процессе соревнований, что давало возможность спортсменам тех команд, которые стали призёрами, получить заслуженные награды почти сразу после окончания забега.

70-я юбилейная эстафета стала достоянием истории. Есть надежда, что 71-я легкоатлетическая эстафета пройдёт ещё лучше. Потому что для совершенства в спорте нет предела.