
9 мая Верхняя Пышма обрела новый символ своей гордости. Губернатор Денис Паслер принял участие в церемонии открытия грандиозного архитектурного ансамбля «Город трудовой доблести». 25-метровая стела, возведенная у центрального входа в парк на Успенском проспекте, стала логическим завершением масштабного проекта: ровно год назад глава региона заложил в её основание первый камень.
История, застывшая в металле
Теперь жители и гости города могут увидеть уникальное воплощение трудового героизма. Основание стелы украшают литые бронзовые панно, а фасады — барельефы, созданные на основе архивных фотографий Пышминского медеэлектролитного завода. Каждая деталь здесь — это дань памяти тем, кто в годы войны ковал победу в заводских цехах.

«Средний Урал отдавал всё для Великой Победы. Верхняя Пышма и её ведущий медеплавильный завод обеспечивали фронт снарядными гильзами и патронами. Низкий поклон труженикам тыла и детям войны за их самоотверженность!» — подчеркнул в своем выступлении Денис Паслер.
Связь времен и новая традиция

Почетным гостем церемонии стал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Артем Жога. В этот день была заложена и новая городская традиция: у подножия стелы установили плиты, посвященные 2025 и 2026 годам, которые Президент России объявил Годом защитника Отечества и Годом единства народов России. Такие памятные знаки будут появляться здесь ежегодно. Торжество завершилось масштабным парадом исторической техники: легендарные танки и артиллерия, освобождавшие Родину, вновь прошли по улицам города под аплодисменты пышминцев.


