Кумиры девчонок

Лучшие игроки турнира - Т. Левашов и Н. Котлов

Вот уже четвёртый год мальчишки и девчонки 1999—2000 годов рождения занимаются баскетболом: ходят на тренировки, участвуют в соревнованиях.

С каждым годом растёт рейтинг соревнований — победы на районных, региональных турнирах и областных соревнованиях, поездки в Анапу на Всероссийские соревнования по мини-баскетболу, где множество знакомств, эмоций и новых впечатлений. Теперь решено замахнуться и на первенство России по баскетболу. Отборочные соревнования, где примут участие команды мальчиков 1999 года рождения, пройдут в декабре.

В процессе подготовки были проведены турниры по баскетболу и стритболу, наши ребята ездили и на областные турниры. Об одном из них расскажем поподробней.

В городе Сухой Лог прошёл традиционный праздничный баскетбольный трёхдневный турнир для команд мальчиков и девочек 2000 года рождения, в котором помимо хозяев состязались команды из Богдановича, Челябинска и Верхней Синячихи.

Наши девочки в упорной борьбе проиграли Челябинску, а на следующий день уступили и хозяйкам, заняв третье место. Более удачно отыграли мальчики, они одержали победу и стали кумирами местных девчонок. Тимофей Левашов победил в конкурсе снайперов, а Никита Котлов был признан лучшим игроком турнира.

В последний день по окончании игр состоялось торжественное закрытие соревнований и самая приятная процедура – награждение победителей и призёров кубками и медалями. Все участники соревнований получили призы и подарки от организаторов.

А. ЗАКОЖУРНИКОВ, тренер. Фото автора

Три пятёрки и первое место

В городе Лесном завершилось открытое лично-командное первенство Свердловской области по пулевой стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия «Кубок молодёжи».

Помимо хозяев участниками соревнований стали спортсмены из Екатеринбурга, Кушвы, Режа, Алапаевска, Челябинска, Кургана.

Наибольшего успеха в нашей команде добилась кандидат в мастера спорта Юлия Важенина (10 класс, школа № 4). Упражнение МВ-9 (шестьдесят выстрелов из положения лёжа на пятьдесят метров из малокалиберной винтовки) принесло ей результат 576 очков и первое место. В упражнении МВ-5 (стрельба с дистанции пятьдесят метров из трёх положений — лёжа, стоя, с колена из малокалиберной винтовки) Юлия Важенина настреляла 555 очков и стала победителем. По результатам соревнований алапаевская спортсменка зачислена в состав сборной области и будет выступать на первенстве России в п. Конь-Колодезь.

Среди юношей отличился кандидат в мастера спорта Игорь Збраилов (9 класс, школа № 2). Он занял третье место, выбив в упражнении МВ-5 пятьсот пятьдесят четыре очка.

В нашей команде стоит отметить Сергея Кушникова (5 класс, школа № 12), он единственный, кто добился повышения своего уровня, а точнее выполнил норматив первого взрослого разряда.

Чуть-чуть не хватило!

Е. Панченко

Буквально двух очков не хватило Евгению Панченко до выполнения норматива мастера спорта международного класса.

Евгений Панченко — мастер спорта по пулевой стрельбе, воспитанник Л.Л. Шевцова, учится в училище олимпийского резерва г. Екатеринбурга, тренируется в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, зачислен в группу высшего спортивного мастерства и молодёжный состав сборной России.

Недавно Евгений вернулся с первенства России среди юношей 18 лет и моложе, проходившем в Костроме. В упражнении ВП-6 (стрельба из пневматической винтовки, 60 выстрелов с расстояния 10 м) с результатом 594 очка из 600 возможных он занял первое место.