Кто в Алапаевске всех сильнее?..

Самые сильные парни города и района

Чтобы ответить на этот вопрос, в конце декабря юноши города и района собрались в Алапаевском профессионально-педагогическом колледже на открытом первенстве среди учебных заведений по силовым видам спорта.

Подобный турнир проходит второй раз. Первый, состоявшийся 8 ноября, был посвящён Дню сотрудников органов внутренних дел и памяти Д.Х. Байдашева. Этот же был приурочен Дню работников органов безопасности и памяти Георгия Андреевича Трушкова — офицера КГБ, нашего земляка, всю жизнь посвятившего работе в органах государственной безопасности. В качестве организаторов выступили ООО «Алапаевский газспецстрой», который возглавляет сын Трушкова Александр Георгиевич, федерация спортивной борьбы города Алапаевска и Алапаевского района, физкультурно-спортивный клуб «Урожай», общественная молодежная палата при Думе МО город Алапаевск, Алапаевский профессионально-педагогический колледж.

По традиции соревнования начались с парада участников. Среди них были команды АИТ, АПЛ, АППК, филиала УрФУ, школ № 4, 5 и 10, Останинской и Коптеловской школ.

Участников приветствовал сотрудник Федеральной службы безопасности Дмитрий Викторович Сурков, который кратко рассказал о Г.А. Трушкове.

Жизненный путь Георгия Андреевича заслуживает уважения: во время Великой Отечественной войны он воевал на 2-м Украинском фронте, командовал взводом, затем участвовал в пресечении деятельности бандформирований на территории Западной Украины. С 1946 года Георгий Андреевич — на службе в органах государственной безопасности, а с 1967 по 1977 год — начальник Алапаевского отделения управления Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР по Свердловской области.

За миг до начала борьбы

Как и в ноябре, юноши соревновались в трёх дисциплинах. Народный жим – выполнение жима штанги, вес которой равен собственному весу спортсмена, лёжа на горизонтальной скамье, победитель определяется по количеству выполненных повторений. Гиревой спорт – выполнение двух упражнений: жим стоя двух гирь (16 кг) и рывок гири, победа присуждается за наибольшую сумму повторений. Третьим видом спорта стал армрестлинг – борьба на руках, стоя за специальным столом.

Приятно удивил судей, зрителей, спортсменов победитель первой дисциплины Никита Мясников, который выжал штангу 25 раз. При этом технику жима Никиты можно назвать образцовой: отличный прогиб в спине (так называемый «мост»), фиксированный таз, плечи, голова, ноги плотно прижаты всей подошвой к полу, всё тело работает на результат. Воспитанник спортивного клуба «Аврора», он показал, что в Алапаевске неплохая школа пауэрлифтинга и жима лёжа.

Николай Сысков, студент УрФУ, стал вторым призёром жима. Основательно подготовившись к турниру, настроившись на победу, он поднял штангу весом 70 кг 19 раз, превзойдя свой прошлый результат и удержав за университетом второе призовое место (в ноябре вторым стал Никита Пешков, также студент УрФУ).

Пудовые гири — универсальный снаряд тяжелоатлетов

Третью ступень пьедестала занял Никита Спирин, ученик школы № 4, воспитанник спортивно-патриотического клуба «Русич». Никита выжал штангу 19 раз, но, видимо, из-за недостатка соревновательного опыта несколько повторений выполнил с отрывом головы от скамьи, а это нарушение правил. В зачёт пошли только 16 повторений, что, тем не менее, не сильно расстроило атлета – в следующий раз он намерен бороться за первенство.

Заслуживает уважения самый младший участник турнира Александр Федоренко. Александру одиннадцать лет, он учится в школе №4, занимается греко-римской борьбой в спортивном клубе «Классик». Несмотря на свой юный возраст, мальчик смело вышел на помост и поднял собственный вес три раза.

Напряжение царило в центре спортивного зала: там шла борьба на руках – армрестлинг. Судьей в дисциплине был преподаватель физкультуры колледжа Анатолий Владимирович Кокшаров. Ему стоит выразить особую благодарность за предоставление спортивного зала для проведения соревнований. Вообще Анатолий Владимирович на протяжении всего года помогал федерации спортивной борьбы, чем внес немалый вклад в развитие спорта в городе.

Юрий Завьялов и Александр Трушков

В армрестлинге помимо своих весовых категорий у спортсменов была возможность побороться в абсолютной категории, где выявляется сильнейший борец. Заняв первое место в категории 70 кг и победив более тяжёлых участников, абсолютным победителем стал Юрий Завьялов, студент АПЛ.

Практически на равных с Юрием боролся Дмитрий Сафонов (команда УрФУ), однако уступив в финале, он стал вторым абсолютным призёром и победителем в категории 85 кг. «Бронза» в абсолютке досталась студенту АППК Александру Пузанову, победителю в категории 75 кг.

Также следует отметить лучших в других весовых категориях – Владимира Торгашова (65 кг, АПЛ), Артёма Черепанова (90 кг, АППК), Дениса Абдразакова (свыше 90 кг, АППК).

Благодаря качественной судейской работе Сергея Геннадьевича Исакова, преподавателя физкультуры лицея, профессионального силового спортсмена и тренера, честную и захватывающую борьбу можно было наблюдать в гиревом спорте. Выполнив толчок гири 44 раза и рывок 30 раз, первым в весе 65 кг стал Сергей Арефьев (АПЛ). Семён Дмитриченко (АПЛ) – победитель в категории 70 кг, в сумме трёх упражнений поднял гирю 92 раза. 96 повторений сделал учащийся школы №10 Павел Белов, что позволило ему стать победителем в категории 75 кг. Воспитанники спортивного клуба «Атлант» (тренер С.В. Татаринов), учащиеся Останинской школы Антон Хорьков и Егор Леонтьев стали победителями в весовых категориях 80 кг и свыше 90 кг.

Александр Георгиевич Трушков вручил победителям и призёрам грамоты и медали, а абсолютным победителям – часы и сервизы с символикой ФСБ. Участники и организаторы остались довольны проведением первенства. Благодарность хочется выразить тем, кто внёс свой вклад в организацию турнира — председателю федерации спортивной борьбы г. Алапаевска и Алапаевского района Радику Марселовичу Гилязову и его супруге Ларисе Григорьевне Гилязовой, директору физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Виктору Валерьевичу Минину и начальнику ООО «Алапаевский газспецстрой» Александру Георгиевичу Трушкову.