Кричат болельщики «ГОЛ»!

Вопреки фразе из знаменитой песни, болельщики кричали: «Давайте, мамлюки» (почему именно «мамлюки», так никто и не объяснил, но на подобное обращение футболисты «Урожая» ничуть не обижались). Зрители подбадривали игроков, апплодировали интересным моментам матча.

15 октября на стадионе «Орион» в п. Верхняя Синячиха проходила завершающая игра первенства Свердловской области по футболу среди любительских команд (главный судья Игорь Гаренских). На поле встретились команды второй группы: верхнесинячихинский «Урожай», который защищал честь Алапаевского района, и нижнесергинский «Металлург». Кстати, «Урожай» — единственная сельская команда, принимающая участие в первенстве области.

Нужно отдать должное игрокам — они выходят на футбольное поле (кстати, самый травмоопасный вид спорта) не за гонорары и призы, а за идею, ибо для них футбол больше чем спорт. Это жизнь. Так объяснил один из болельщиков. И добавил, что в составе именно таких команд играют по-настоящему преданные футболу люди. Посудите сами — они тратят на игру не только своё свободное время, но и средства, и силы. А взамен…

В назначенное время игра не началась, так как команда соперников не успела приехать. Зато футболисты «Урожая» время зря не теряли: разминались на поле, отрабатывали пасы. На стадион подтягивались немногочисленные зрители, в основном местные жители. Но, что приятно, поболеть за верхнесинячихинскую команду приехали желающие из города и района. Конечно, это были не случайные люди, а друзья игроков.

Зрители с нетерпением ждали матча, торопили начало, поэтому у команды «Металлург» не было достаточно времени для того, чтобы размяться. И это сказалось на игре.

Зрители внимательно следили за ходом матча

С самого начала на поле разгорелись нешуточные страсти: мяч то и дело оказывался у ворот обеих команд. Но его вовремя перехватывали. Зрители бурно реагировали на каждое подобное действо — громко хлопали и свистели, даже если мяч и не достигал цели.

Примерно на пятнадцатой минуте первого тайма счёт открыл футболист «Урожая» Антон Сигов (№ 8), забив гол в ворота «Металлурга». Причём мяч пролетел мимо трёх соперников, которые не успели его перехватить, как, впрочем, и вратарь команды Анатолий Толстогузов. В свою очередь, верхнесинячихинский вратарь Андрей Серов сумел перехватить мяч, пробитый по воротам, чем вызвал одобряющую реакцию трибун. Первый тайм закончился со счётом 1:0 в пользу «Урожая».

Перед вторым таймом в обеих командах произошла замена, также они поменялись площадками, но это не изменило характер игры. Она по-прежнему оставалась напряжённой. И снова гол в ворота соперников забил игрок хозяев поля Арарат Игитханян (№ 14). Кстати, нарушений во время этого матча практически не было. Судья лишь один раз дал жёлтую карточку футболисту «Металлурга», а потом и красную. Штрафного времени тоже не было. Поэтому матч закончился вовремя со счётом 2:0 в пользу «Урожая».

В составе «Урожая» играли: Андрей Серов (вратарь), Валерий Кривошеин, Евгений Баранов, Василий Вдовенко, Антон Сигов, Дмитрий Чечулин, Евгений Борзунов, Арарат Игитханян, Богдан Елькин, Максим Шестаков (капитан), Семён Обухов, Сергей Ячменёв, Антон Гроппер, Вадим Чечулин, Сергей Сидоров, Владимир Базин (второй вратарь), Александр Красилов, Сергей Баранов (лучший бомбардир команды). Тренер команды Владимир Иванников.

Итоговая картина по второй группе следующая: первое место — 28 очков, команда «Гранит» (Верхний Тагил), второе — 21 очко, «Спутник» (Красноуфимск), третье — 20 очков, «Старт» (Арти), четвёртое — 19 очков, «Урожай» (Верхняя Синячиха), пятое — 18 очков, «Металлург» (Нижние Серги), шестое — 18 очков, «Фанком» (Алапаевск), седьмое — 17 очков, «Факел» (Лесной), восьмое — 12 очков, «Факел» (Богданович).

Анна ОЩЕПКОВА

Фото автора

P.S. В этот же день на стадионе «Центральный» в Алапаевске проходил футбольный матч между командами «Фанком» (г. Алапаевск) и «Факел» (г. Богданович). Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу «Фанкома».