Грузите медали в кимоно

А. Новосёлов, И. Кащук, С. Билалов, А. Далгатов

В 2005 году, когда создавали федерацию самбо и начинали тренировать детей, то не предполагали, что её судьба сложится именно так…
Теперь каждый школьник знает об этом виде спорта. Благодаря борьбе самбо, у спортсменов появился интерес к рукопашному бою, панкратиону, дзюдо.
За последние три года 19 алапаевских юношей и девушек стали чемпионами УрФО, более 30 спортсменов – чемпионами области. Завоевали одно первое, два вторых и одно третье места на первенстве России по рукопашному бою.

И пусть у алапаевских ребят нет таких залов, как в столичных городах, зато присутствует бойцовский дух, сила воли и огромное стремление к победам. Очередной раз эти качества наши парни продемонстрировали на чемпионате области среди высших учебных заведений по рукопашному бою в Екатеринбурге 11 мая.
Соревнования проходили в Уральской юридической академии. Честь города отстаивали три представителя спортивного клуба «Боец». В копилку клуба спортсмены принесли три золотых медали.
Игорь Кащук учится в индустриальном техникуме, весовая категория 55 кг, стал чемпионом области уже шестой раз. Сабир Билалов, студент УрФУ, также занял первое место. Для него чемпионская медаль – первая в карьере. Золотая медаль, звание чемпиона, завоёванные на соревнованиях, дарят спортсмену совсем иные ощущения. Сабир провёл два боя. В первом – одержал победу по баллам, во втором поединке успешно провёл удушающий приём, и противник сдался.
Наш третий чемпион – Александр Новосёлов, студент УрФУ, весовая категория 91 кг, кандидат в мастера спорта. В абсолютке провёл два боя и оба досрочно выиграл. В первом поединке против студента юридической академии, который весит 114 кг, Александру хватило 15 секунд, чтобы найти у противника слабые места, провести серию ударов и отправить его в нокаут. Парни просто молодцы, порадовали своих тренеров!
В этот же день, когда алапаевские рукопашники ковали победы в Екатеринбурге, трое юных самбистов из нашего клуба приняли участие в областном турнире по самбо в городе Ирбите. У Вадика Долгорукова и Никиты Кускова не хватило сил дойти до финала, хотя успели выиграть по две схватки. Зато Григорий Подкорытов как всегда был на высоте. Провёл три блестящих, зрелищных и красивых схватки и во всех одержал победы. За первое место Гриша получил ценный приз, медаль и грамоту.
Федерация единоборств поздравляет спортсменов и желает парням новых побед. А также благодарит родителей Григория – Сергея и Антонину Подкорытовых за воспитание сына и поддержку в его спортивных делах.