Где мы – там победа!

Поединок М. Чухарева и Т. Мхитаряна

Всего шесть секунд потребовалось алапаевскому спортсмену-перворазряднику Тиграну Мхитаряну, чтобы выиграть в финале и завоевать золотую медаль в весовой категории до 80 килограммов.

Ему даже не пришлось искать слабые места в обороне своего соперника Максима Чухарева из Краснотурьинска. Молниеносный удар левой ногой в голову и нокаут. Чухарев не смог подняться с татами самостоятельно и по решению рефери поединок был прекращён. Это самая красивая победа на открытом первенстве города Екатеринбурга по рукопашному бою в честь Дня морской пехоты. Тигран Мхитарян был удостоен специального приза за самый короткий бой.

В результате жёстких, бескомпромиссных поединков алапаевцы из клубов «Боец» (старший тренер Сайгид Билалов, тренер Абдул Далгатов) и «Урал» (тренер Иван Чечулин) набрали 45 очков и заняли первое общекомандное место. На втором месте команда из Лесного — 19 очков, третьими стали спортсмены из В. Дубровы, у них 17 очков. Как видно, отрыв очень велик. Стоит также отметить, что наши ребята заняли шесть первых, два вторых и три третьих мест. Отличный результат!

Команда г. Алапаевска

Всего в соревнованиях приняло участие 14 команд из Екатеринбурга, Красноуфимска, Арти, Лесного, Краснотурьинска, Новоуральска, Пышмы, Ревды, Первоуральска, В. Дубровы, Н. Тагила, Алапаевска (14 спортсменов) в возрасте от 12 до 17 лет.

После окончания горячих и напряжённых встреч на татами наступил самый приятный момент – награждение победителей и призёров. Председатель федерации рукопашного боя Свердловской области Павел Чесноков и председатель Союза морских пехотинцев Свердловской области подполковник в запасе Олег Билюков поздравили ребят с хорошими выступлениями, яркими боями и вручили спортсменам грамоты и медали в соответствии с занятой ступенью пьедестала почёта.

Красивые техничные победы своей команде принесли Артём Мхитарян, Игорь Кащук, Кирилл Биккинов, Тигран Мхитарян, Никита Казанцев, Мария Комова. Серебряными призёрами стали Александр Годунин, Антон Михайлин. Третье место заняли: Сабир Билалов, Егор Некрасов, Валерия Комова. Ребята не просто победили и взяли ещё один рубеж, но и завоевали право участвовать в первенстве Уральского федерального округа по рукопашному бою.

Поездка наших спортсменов на соревнования была организована алапаевским отделением федерации Свердловской области по рукопашному бою при финансовой поддержке депутатов городской Думы Сергея Никонова и Алексея Иванова.

СКРЕСТИЛИ РАКЕТКИ

Играют Н.Погудин и И.Чипак

В спортивном зале ДЮСШ № 2 прошёл открытый квалификационный личный турнир по настольному теннису. За кубки и призы состязались 59 спортсменов из Алапаевска, В. Синячихи, Режа, Артёмовского от десяти лет и старше.

В течение четырёх часов, проведённых на площадке, все ребята показали яркую и содержательную игру. Спортсмены, для которых пинг-понг не только спорт, но и хобби, не ударили в грязь лицом и показали, что настольный теннис даже на любительском уровне весьма зрелищен и по-хорошему азартен.

Некоторые участники впервые «скрестили ракетки» друг с другом за теннисными столами. Возможно, некая осторожность по отношению к сопернику частично нейтрализовала драматичность поединков — спортсмены выигрывали на классе, а не брали партии нахрапом. Так что лидеры определились по ходу турнира.

В первой группе, где соревновались девочки 10 — 13 лет, высшую ступеньку пьедестала поделили между собой Ольга Мячкова (Реж) и Александра Вохмянина (Алапаевск, школа № 2), второе место заняла Ксения Валеулина (Артёмовский), третьей стала Елизавета Тютина (Артёмовский).

В возрастной группе девушек 14 — 17 лет в тройке лучших алапаевские теннисистки Елена Михайлова (школа № 12), Анна Черепанова (филиал Свердловского областного медицинского колледжа), Наталья Горелова (детский дом).

В третьей группе, где состязались девушки и женщины 18 лет и старше, победный пьедестал завоевали спортсменки Алапаевска Светлана Основина (тренер-преподаватель ДЮСШ № 2), Светлана Рычагова (колледж), Наталья Данилова (детский дом).

В группе среди мальчиков 10 — 13 лет первое место занял Денис Киселёв (Алапаевск, школа № 12), на второй позиции находится Николай Загвоздкин (Артёмовский), третий призёр — Виктор Кожевин (Реж).

Возрастная группа юношей 14 — 17 лет ознаменовалась победой артёмовцев — Евгений Тяпугин, Иван Тихомиров, Игорь Никонов.

Среди юношей и мужчин 18 лет и старше лидером стал Иван Чипак (Алапаевск), второе место завоевал Николай Погудин (В. Синячиха), третье место у Александра Петрова (Артёмовский).

Организаторы турнира: управление досуга, физической культуры и спорта МО город Алапаевск совместно с городской федерацией настольного тенниса.