Два дня оранжевых мячей

Игра была непростой

Шесть команд (пять мужских и одна женская) провели встречи в спортивном зале Алапаевского профессионально-педагогического колледжа, где состоялись городские турниры по баскетболу среди учебных заведений на призы газеты «Алапаевская искра».

Надо сказать, что игры среди команд юношей получились непростыми. Первая пятнадцатиминутка противостояния АППК (педколледж) – школа № 2 не обозначила преимущества ни одной из команд и завершилась с минимальным перевесом хозяев площадки – 15:13. Во второй четверти студенты АППК сумели навязать соперникам свой стиль ведения борьбы и начали уходить в отрыв. Спортсмены школы № 2 пытались догнать баскетболистов АППК, но те не собирались уступать завоёванное преимущество, в итоге выиграли со счётом 34:24. Интригующей оказалась битва между командами СОМК (медколледж) и АИТ (индустриальный техникум). Вначале встречи оппоненты пару раз «обменялись майками лидера», однако спортсмены СОМК потихоньку сумели отодвинуть игру от своей зоны и концовка осталась за ними – 13:10. После небольшого перерыва «качели» продолжились: вперёд выходила то одна команда, то другая, причём разница в счёте составляла один-два очка. Ближе к завершению второго игрового отрезка табло показывало 27:27, но вскоре последовал точный бросок из-под кольца одного из игроков техникума, который вывел баскетболистов АИТ вперёд и принёс им победу – 28:27. На турнире команда ВСАПТ (Верхнесинячихинский агропромышленный техникум) была тёмной лошадкой, никто не знал — выстрелит она или окажется в роли догоняющих. Тем интересней проходили встречи. Их первым соперником стала команда АППК. С самого начала хозяева паркета стали уходить в отрыв, обеспечив себе задел в плюс восемь (18:10). Вторая половина игры мало чем отличалась от первой и закончилась со счётом 31:22. В противостоянии команд школы № 2 и ВСАПТ достойнее выглядели первые, так что победа заслуженно осталась за ними (16:8), а в конце игры – баскетболисты второй школы и вовсе перебросали оппонента на пятнадцать мячей, результат – 38:23. В борьбе за третье место сошлись команды СОМК и школы № 2. Спортсмены второй школы по ходу встречи завладели небольшим преимуществом, завершив первый игровой отрезок в свою пользу – 14:11. После перерыва они окончательно прибрали инициативу в свои руки, доведя счёт до 34:24 в свою пользу. Баскетболисты АППК продолжили свой победный триумф в битве за пальму первенства. Их соперниками стала команда АИТ, которая также в предварительных играх прошла без поражений. В первой четверти спортсмены АППК создали себе комфортное преимущество в 11 очков, что позволило им дышать более-менее спокойно. Во второй пятнадцатиминутке команде АИТ также не удалось справиться с атаками хозяев и они потерпели поражение 22:38. Итоги турнира среди команд юношей: победители – АППК, серебряные призёры – АИТ, на третьем месте школа № 2. среди команд девушек приняли участие СОМК (медколледж) и АППК (педколледж). В начале игры баскетболистки АППК не оказали настоящего сопротивления соперницам, и к первому перерыву табло зафиксировало 10:3 в пользу СОМК. Во второй четверти спортсменки медколледжа увеличили преимущество до 23 против всё тех же трех. В третьей десятиминутке команда СОМК прибавила ещё 10 очков, в то время как баскетболистки АППК попасть в кольцо не смогли ни разу. В последней четверти результативность медиков была вне всяких похвал, они набросали ещё 23 мяча, а их соперницы лишь два. Итог встречи – 56:5 в пользу команды СОМК. Команды-победители награждены кубком и грамотой. Призёры – грамотой от редакции газеты «Алапаевская искра».