Биатлон – визитная карточка села

11 марта в селе Кировском состоялось, ставшее уже традиционным, открытое первенство МО Алапаевское «Биатлон – в школу, биатлон – в ГТО, биатлон – в колледж», посвящённое памяти первого чемпиона СССР по биатлону, почётного гражданина МО Алапаевское Александра Губина.

По инициативе и при спонсорской поддержке депутата Думы МО Алапаевское Александра Шалаева, индивидуального предпринимателя, депутата Молодёжной думы Юрия Батакова, общественного деятеля Игоря Батакова, при поддержке и. о. главы Кировской администрации Татьяны Нечкиной биатлон был проведён на родной земле Александра Михайловича. Погода в этот день выдалась очень ветреная, с мокрым снегом и обледенелой лыжнёй, но несмотря на это, на трассу вышли 50 биатлонистов.

Участники соревновались в эстафете с огневыми рубежами. Команды были разделены на четыре группы: 1 группа – 10- 14 лет; 2 группа – 15-17 лет с одним огневым рубежом из положения лёжа для каждого участника команды. В 3 группе соревновались участники 18-30 лет, и в 4 группе – лыжники от 31 года и старше с двумя огневыми рубежами из положения лёжа и в стойке. В состав команды входили два человека (мужчина и женщина). Первой и второй группам предстояло пройти по одному этапу в 1 км, участникам третьей и четвёртой групп предстояло преодолеть два этапа в 2 км.

По итогам первенства места в группах распределились следующим образом: в первой группе третье место заняли Семён и Варвара Туча, на втором месте Ксения Мухамадеева и Егор Фомин, и победителями данной группы стали Анна Шестакова и Дмитрий Харлов. Во второй группе бронзовыми призёрами стали Александра Рожкова и Сергей Леонтьев, серебро – у Снежаны Кайгородовой и Артема Клещева, золото завоевали Анна Сысоева и Никита Панаев. В третьей группе вторыми были Татьяна Пономарева и Валерий Кишеев, победителями стали Зоя Степанова и Виктор Малетин. В четвёртой группе бронзовыми призёрами стали Мария Игнатова и Антон Овсянников, на вторую ступень пьедестала поднялись Татьяна и Дмитрий Батаковы, победители группы – Мария Туча и Дмитрий Степанов.

Все победители и призёры награждены грамотами и медалями, а также денежными призами от организаторов первенства.

Особую благодарность организаторы выражают Свердловскому региональному отделению ОГФСО «Юность России» и ООО «Компания ФОРЭС» за предоставленную наградную атрибутику и биатлонное оборудование.